Accueil > Actualités > LE 23 NOVEMBRE 2011 A BUENOS AIRES : GRANDE MARCHE CONTRE LA REPRESSION (...)

LE 23 NOVEMBRE 2011 A BUENOS AIRES : GRANDE MARCHE CONTRE LA REPRESSION GOUVERNEMENTALE ET PATRONALE DE LA LUTTE SOCIALE

lundi 21 novembre 2011

LES ORGANISATIONS ET GROUPEMENTS MILITANTES POLITIQUES ET SYNDICALES DE GAUCHE APPELLENT EN ARGENTINE A UNE GRANDE MARCHE LE 23 NOVEMBRE

CONTRE LA REPRESSION GOUVERNEMENTALE ET PATRONALE DE LA LUTTE SOCIALE

Cette initiative a été prise pour une assemblée de plusieurs centaines de militants syndicaux de gauche engagés dans les conflits les plus importants de derniers mois : bus 60 de Buenos Aires, Frigorifico Rioplatense, Ferrocarril Sarmiento, Kraft, Metro de Buenos Aires, PepsiCo, Hopital Garrahan et plusieurs autres. Elle est appuyée par les organisatiosn politiques de gauche : IS, MAS,MST, PO, PTP-PCR, PTS.

Il s’agit d’une campagne et d’un rassemblement unitaire de la plus haute importance et dans une situation dans laquelle le gouvernement de Kirchner et les patrons essaient d’empêcher la mobilisation de travailleurs et de la population contre la crise et l’austérité, y comprit à travers la répression la plus dure

.

En particulier on demande :

-La libération de tous les emprisonnes pour lutter (presos por luchar) ;

-L’arrêt de toutes les procédures judiciaires contre plus de 4.000 militants syndicaux ;

-L’arrêt de la procédure judiciaire Panamericana (action de solidarité avec l’usine Kraft), dans laquelle sont mis en examen les dirigeants syndicaux de Kraft (dont plusieurs adhérents du PTS), Néstor Pitrola (militante du PO) et Vilma Ripoll (militante du MST). Il s’agit d’une persécution très grave contre les luttes sociales à la base et contre les organisations de gauche.

On vous invite à exprimer votre solidarité et votre appui à la mobilisation du 23 novembre en envoyant un télégramme de protestation à l’ambassade argentine à Paris,
(avec copie a CALPA) contre la criminalisation de la lutte sociale, pour la liberté de prisonniers politiques, et pour l’arrêt de la persecution dans la « procédure Panamericana »

À Paris, 15 novembre 2011

Adresse CALPA : calpainfo@gmail.com

Gacetilla de Prensa

No a la criminalización de la protesta social
Marcha de Congreso a Plaza de Mayo
Miércoles 23 de noviembre 17.30 hs.

Exigimos al gobierno :
Libertad a Olivera, Oñate, Tapia, Claros, Germano y todos los presos por luchar.
Desprocesamiento, cierre de las causas y anulación de las condenas de los 5000 luchadores obreros y populares.
Basta de patotas sindicales y paraestatales contra los que luchan.

Adhesiones : enviar a treintaanios@yahoo.com.ar

Convocan y adhieren : ADEMYS - AMSAFÉ Rosario - Asociación de Profesionales (CICOP) Hospital Km. 32, González Catán - Asociación Gremial Docente de la UBA – Asociación Judicial Bonaerense (Seccional Quilmes) - Asociación Judicial Bonaerense (Seccional Morón) - ATE Moreno/Merlo - ATE Sur (Lomas) – ATE Almirante Brown/Presidente Perón - ATRANA (Sindicato de Trabajadores de Radio Nacional) - Comisión de Reclamos Action Line - Comisión Directiva ATEN (docentes Neuquén Capital) - Comisión Directiva ADOSAC-Pico Truncado, Santa Cruz - Comisión Gremial Interna del Banco de la Provincia de Buenos Aires (Seccional Buenos Aires) – Minoría ATEN Capital - Minoría Consejo Ejecutivo Seccional Suteba Matanza Lista Violeta Marrón - Minoría Consejo Ejecutivo Seccional Suteba San Martín 3 de Febrero Lista Rosa – Minoría SUTEBA La Matanza - Néstor Marcolín y Daniel Farella, delegados de MONSA Línea 60 - Sindicato Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén – Sindicato de Trabajadores Municipales de San Miguel, José C. Paz y Malvinas Argeninas - Sindicato Municipal de Coronel Suárez - Sitraic (Regionales Capital y Conurbano Sur) - SUTEBA Bahía Blanca - Suteba Escobar - Suteba La Plata (Legítimo) – SUTNA Seccional San Fernando - Unión de operadores de Call Centers (Capital) - Comisiones Internas : Alicorp (ex Jabón Federal) –ATE INVICO – BAE - Kraft - Teleperformance H.Y. - Frigorífico Rioplatense - Donelley (ex Editorial Atlántida) - Gráfica Interpack - Gráfica Morvillo - Hospital Italiano - Mecca - Papelera Kimberley - Pepsico Snacks – Prensa Diario Crónica – El Cronista - Perfil - Print Pack – Revista Veintitrés - Télam – Tiempo Argentino- World Collor – CTA Capital - CTA Bahía Blanca/Coronel Dorrego - CTA Moreno/Merlo - Cuerpos de delegados : Autopartista Lear - Ecotrans –FATE - Ferroviario (TBA/Sarmiento) - Ferroviario (Belgrano Norte) – Frigorífico Ecocarnes - Hospital Mercante - Teatro Colón - FASINPAT (ex Zanón) - Juntas Internas : ATE Desarrollo Social (PBA) - ATE Educación (PBA) -ATE Energía Atómica - ATE Hospital Garrahan - ATE Hospital de Moreno - ATE Hospital del Quemado - ATE INCAA – ATE INDEC - ATE INTA Castelar - ATE/CNEA - ATE SENASA Capital Federal - ATE/Ministerio de Trabajo de la Nación - INTI - IOMA ATE La Plata - CTA Monte Caseros – Congresales : CICOP -Docentes y no docentes APUNP – FESPROSA – Oposición Foetra Buenos Aires - Sindicato Químicos y Petroquímicos (Fábrica Cognis) - SUTEBA de General Sarmiento, Lomas de Zamora, Merlo, Morón, Moreno, Ituzaingó, Hurlingham, Florencio Varela, Mar del Plata, San Isidro, Adosac Río Gallegos y Caleta Olivia - SUTEBA de Tigre, La Matanza y Lomas de Zamora - SUTEBA Lanús, Quilmes, Berazategui, La Plata, Matanza, Moreno, San Martín/Tres de febrero - SUTEBA Lomas de Zamora, General Sarmiento, Tigre, Mar del Plata, La Costa - Delegados : AGMER, ATESE, ADOSAC, ATEN, UEPC, ADIUC, ADICUS, CONADU – AGR/Clarín, Cedinsa, Ipesa, Ciccone, Interpack, Morvillo – AMP (La Rioja) - AMSAFE Rosario y ATE Santa Fe - Astillero Río Santiago – ATE Córdoba - ATE de Ministerio de Economía, Secretaría de Derechos Humanos, Ministerio de Asuntos Agrarios, Secretaría de la niñez y Conicet (Provincia de Buenos Aires) - ATE INDEC - ATE INTI - ATE Patronato de Liberados de Moreno - ATE Tigre, Tres de Febrero, San Isidro, San Miguel - ATE, Tres de febrero - ATSA Sanatorio Mitre - CHEEKY - Comercio Zona Norte - Departamentales de docentes UEPC (Córdoba) - Directivos Nacionales de CTA, regionales de Capital, PBA, Mendoza, Córdoba, San Juan, Santiago, Río Negro, Neuquén, Chubut, Santa Cruz, Catamarca, Salta, Tucumán, Jujuy, Chaco, Entre Ríos, Rosario/Santa Fe – Escolares UEPC (Córdoba) - EMFER - Ex Hospital Francés – Ferroviarios del Belgrano Norte - FOETRA de Edificios San Martín, Libertad, República, Cuyo, Palermo, Humahuaca, Golf, Costanera, Vernet, La Tablada, Volta, Culpina, Piedras - Judiciales PBA, Capital, Córdoba, Mendoza, Tucumán, Salta, Santiago - Junta Interna ATE Centro Atómico Bariloche - Hospital Santa María (ATE Córdoba) - LAN Argentina – Luz y Fuerza EDENOR - Luz y Fuerza Laboulaye (Córdoba) – Publicidad (SUP Buenos Aires) - Sindicato de Molineros - Sindicato DGI – SUTEBA (Lomas de Zamora, Quilmas, San Miguel, José C. Paz, Malvinas, San Martín, Tigre, San Fernando, Hurlingham, Mar del Plata, La Costa, La Matanza) - UCRA - Unión Obrera Gráfica (Córdoba) - Agrupaciones : “Desde Abajo” (trabajadores de la alimentación) - Autoconvocados Hospital Ramos Mejía - La Bordó Nacional (Unión Ferroviaria ) - Bordó (Ferrocarril Roca) - Bordó de Sanidad - Causa Ferroviaria del Roca – Clasista Telefónica, lista Naranja - Colgá la vincha (Call Centers)- Deformación Docente - Democracia desde las bases (FIT Subte) - Docente Carlos Fuentealba (SUTEBA Lomas de Zamora) - Docente Enriqueta Lucero - Docente Nueva Letra (Varela, Quilmes, Berazategui) –Dorada Telefónicos - El Despegue (Aeronáuticos) - Espacio Docente (ATECH) - Ferroviaria 4 de octubre - Ferroviarios por el Cambio (Lista Violeta) - Fibra Obrera (SAT) –Gremial Desde el Pie (Ministerio de Desarrollo Social de la Nación) - Juan Salvo (JVG) - La Bordó Ferrocarril Roca - La Chispa (Call centers) – La Pista (Aeronáuticos) - Libre Diversidad - Nacional Alternativa Docente en la Lista Lila - Nacional Alternativa Estatal Lista Naranja –Nacional Naranja de Docentes Universitarios - Naranja INTI -Naranja de Prensa - Naranja Mecánica (SMATA) - Repositores Combativos –Trabajadores de Metrovías (en el FIT, Subte) - Víctor Choque de ATE - Violeta Foetra Capital - Clasista La Marrón ATE – ATE Desde abajo - AVISAR (Cromañón) – Corriente Clasista y Combativa - Centro Cultural de la Toma (Rosario) – Corriente Estudiantil Popular Antiimperialista - Comisión Gremial de Empleados de Comercio - Comisión Nacional Salvemos al Tren (CNST) - Cooperativa de Trabajadores Solidarios en Lucha – Corriente Carlos Fuentealba - Corriente de salud Salvador Mazza - Corriente Nacional Clasista Nuestra Lucha – Corriente Nacional 9 de abril - Corriente Político Sindical Rompiendo Cadenas - Corriente Sindical del MST – Docentes en marcha - Encuentro Sindical Clasista y de Base – Estatales en marcha (Lista Fucsia) – Frente de Trabajadores Combativos - Frente Sindical de Convocatoria por la Liberación Nacional y Social - Lista Naranja de ATEN – Lista Roja de FOETRA – Lista Verde de Tigre, Docentes de Base de La Matanza y La 4 de Abril de Lomas de Zamora (en SUTEBA) - Mesa de Trabajadores de Cooperativas y recuperadas en lucha - Movimiento de Recuperación Sindical - Movimiento Sin Trabajo Teresa Vive – Peones rurales en lucha - Periódico Sindical El Mortero – Punto de encuentro docente - Revista El Salamanquista - Trabajadores docentes de base, lista Roja de Suteba - Tribuna Docente/Lista Rosa - Encuentro Memoria Verdad y Justicia – AEDD (Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos) – APEL- Abogados Laboralistas de Izquierda – CADEP – CADHU – CEPRODH – Coordinadora Antirrepresiva del Oeste - CORREPI - Familiares de Víctor Oñate - Liberpueblo - Federación Universitaria de Buenos Aires FUBA – CECIM – CEFyB – CEP – CEV – CEI – CEADIG – CEFyL – CECSo – CECEN – CEUE – CEHI - CEJVG – CEMM – CEUNGS – FUR (Federación Universitaria de Rosario) - CEP, CECPRI y CEHyA (Rosario) - CETS (UNLu) - Secretaría General CEH (UNLu) - Comisión Antirrepresiva Filosofía y Letras - Federación Universitaria Patagónica (FUP) - Federación Universitaria de La Plata (FULP) - CECV y CECAF (UNLP)- Colectivo Hombre Nuevo - Convergencia de Izquierda - Convergencia Socialista - Corriente Obrera Revolucionaria - COMPA Regional Metropolitana - Coordinadora de Organizaciones Populares - CUBA MTR/MIDO en la COD - Frente de Izquierda y de los trabajadores - Partido Obrero - Partido de los Trabajadores Socialistas - Izquierda Socialista - Frente de Trabajadores Combativos - Frente Popular Darío Santillán - GEN Moreno - Grupo de Trabajadores Revolucionarios - La voz de los laburantes - M.P.R Quebracho - Movimiento de Izquierda Revolucionaria - Movimiento Popular La Dignidad - Movimiento por la Unidad Latinoamérica y el Cambio Social - Movimiento Socialista de los Trabajadores en Proyecto Sur - Nuevo Movimiento al Socialismo - Opinión Socialista - Partido Comunista Revolucionario - Partido de la Revolución Socialista - Partido Revolucionario Marxista Leninista - Partido Socialista de los Trabajadores Unificado - Proyecto Sur Moreno - Tendencia Piquetera Revolucionaria - Tendencia Universitaria Nacional 29 de Mayo - UTD (Union Trabajadores por la Dignidad) - UTL (Union de Trabajadores en Lucha) - TORRE (Trabajadores Organizados para la Revolución) - M.T.R. 12 de Abril (Movimiento Teresa Rodríguez 12 de Abril – Agrupación Hombre Nuevo