Accueil > Culture > Mercredi 5 février 2014, à partir de 18h : Pour l’acquittement des (...)

Mercredi 5 février 2014, à partir de 18h : Pour l’acquittement des travailleurs de Las Heras DEVANT L’AMBASSADE D’ARGENTINE

mardi 28 janvier 2014, par CALPA

POUR L’ACQUITTEMENT DES TRAVAILLEURS DE LAS HERAS

Le mercredi 5 février aura lieu une importante mobilisation en Argentine pour demander l’acquittement des travailleurs de l’entreprise pétrolière Las Heras. Une manifestation est prévue Place de Mai, à Buenos Aires.

Pour exiger l’annulation des sentences injustes prononcées par le tribunal de Caleta Oliva le 12 décembre 2013 à l’encontre de neuf travailleurs du secteur pétrolier de Las Heras, province de Santa Cruz, Argentine. 4 d’entre eux ont été condamnés à perpétuité, dont un à une peine de prison sous régime spécial dans la mesure où il était mineur au moment des faits qui lui sont reprochés, et cinq autres à cinq ans ferme pour complicité et violence en réunion.

Sans aucune preuve, et alors que la procédure a été entachée de graves violations des droits de l’homme, ces travailleurs sont condamnés pour le décès de l’agent de police Sayago, qui est survenu en 2006 à Las Heras au cours du soulèvement populaire dont cette localité a été le théâtre, alors que les travailleurs protestaient pour exiger l’amélioration de leurs conditions de travail et contre une aggravation de la pression fiscale à leur encontre.

Début février 2014, le Tribunal Supérieur de Rio Gallegos doit se prononcer en cassation sur le jugement initial.

Un appel pour l’acquittement des travailleurs est signé en Argentine est aussi en France. Pour remettre l’appel aux gouvernement argentin, un rassemblement est organisé à Paris (et dans des différentes villes européennes).

Signez la pétition en ligne

Mercredi 5 février 2014, à partir de 18h
DEVANT L’AMBASSADE D’ARGENTINE
Angle rue Cimarosa-Av. Kléber Paris

Signatures pour l’acquittement des travailleurs de Las Heras

Personalidades, profesionales y organismos de DDHH y de la Cultura

Derechos Humanos : Adolfo Pérez Esquivel, premio nobel de la Paz/ Nora Cortiñas, Madre de Plaza de Mayo-LF/ Mirta Baravalle, Madre de Plaza de Mayo-LF/ Elia Espen, Madre de Plaza de Mayo/ Graciela Rosenblum, Presidenta Liga Argentina por los Derechos del Hombre/ Inés Izaguirre, Miembro Directivo APDH/ SERPAJ / Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos/ Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de Rosario/ HIJOS La Plata/ Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (CeProDH) / Movimiento Ecuménico por los DDHH (Rosario)/ Unión por los Derechos Humanos La Plata/ Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo-CADEP/ Coordinadora por las Libertades – Rosario / Comisión Campo de Mayo/ Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial (EATIP)/ Asociación por la defensa de la libertad y los derechos del pueblo (LIBERPUEBLO)/ Asociación de ex-Trabajadores y Familiares de Desaparecidos de Mercedes Benz Argentina/ Carlos Slepoy, Abogado querellante de las víctimas del franquismo/ Vicente Zito Lema, Escritor, abogado, docente/ Myriam Bregman, abogada querellante en juicios de lesa humanidad/ Liliana Mazea, abogada DDHH/ Daniel Stragá abogado DDHH/ Marcelo Haroldo Conti/ Marcela Gudiño militante de DDHH / Victoria Moyano nieta restituida/ Alejandrina Barry hija de desaparecidos/ Carla Lacorte, víctima gatillo fácil/ Juan Constriciani, hijo de desaparecidos/ Jorge Sobrado, ex detenido desaparecido/ Gloria Pagés, hermana de desaparecidos/ Ivana Dal Bianco, abogada juicios lesa humanidad Neuquén/ Paolo Zaniratto abogado juicios lesa humanidad/ Familiares de Desaparecidos de la Colectividad Japonesa/ (ex presos políticos)/ Pedro Auzmendi, Abogado integrante Colectivo de Abogados La Ciega/ Emiliano Montini abogado penalista/ Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial (EATIP)/Asociación por la defensa de la libertad y los derechos del pueblo (LIBERPUEBLO)/ Patricia Chabat (Unión x los DDHH La Plata)/ Ricardo Ariel Arédez, Ledesma- Jujuy/ Liliana Cerviño madre de Damián Rosende, víctima de gatillo fácil de la Prefectura/ Madres de la Masacre de la Comisaría 1° de Quilmes/ Linda Vázquez, mamá de Mariano, victima de la impunidad judicial/ Familiares y amigos de Luciano Arruga/ HIJOS Oeste/ COPODH (Colectivo Popular por los DDHH)/ Centro de Abogados por los Derechos Humanos/ Marta Speroni, militante internacionalista por los DDHH/ Silvia Lizaso/ Alberto Santillán/ Olga Morales CAPOMA (Centro Acción Popular Olga Márquez de Aredes)/ Verónica Ríos CAPOMA/ Diego Gonzalo- CAPOMA/ Alicia Bernal, querellante en causa "Guerieri" – Rosario/ CADH-ROSARIO en el ENA (Comisión Antirrepresiva y por los DDHH)
Ex presos políticos : Liliana Chiernajowsky (ex legisladora CABA)/ Ana María Sívori (ex presa de La Tablada)/ Diana Cruces, Graciela Mónica Meloni, Gustavo Westerkamp, Maria Claro, Jose Maria Vallejos, Marta Patricia Céuninck, Lidio Juan Acosta, Roberto Pozzo/
Abogados laboralistas : Matías Cremonte Director del Dto. Jurídico de ATE Nacional, Mariano Pedrero abogado de Zanon y ATEN/ Taller de Estudios Laborales (TEL)/ Natalia Hormazábal, abogada trabajadores textiles Neuquén/ Edgardo Moyano, Rubén Tripi, Agustín Comas, abogados trabajadores de Kraft, Lear, Kromberg (Zona Norte GBA)/ Leticia Celli, Sergio Castro abogados trabajdores Volkswagen Córdoba/ Matías Aufieri, abogado trabajadores despedidos de Elemento/ Vanesa Rodríguez, abogada trabajadores Alicorp/
Diputados, legisladores, comuneros : Nicolás del Caño, diputado nacional PTS en el Frente de Izquierda/ Oscar Martínez, Diputado nacional de Tierra del Fuego (Movimiento Popular Solidario)/ Pablo Ferreyra, legislador porteño Alternativa Popular/ Christian Castillo, diputado provincial PTS en el Frente de Izquierda Angélica Lagunas (diputada Izquierda socialista en el FIT Neuquén)/ Patricia Walsh, Diputada nacional MC, ex legisladora CABA/ Alejandro Bodart diputado del MST Nueva Izquierda/ Juan Carlos Giordano (diputado nacional electo provincia de Buenos Aires Izquierda Socialista en el FIT)/ José Castillo (Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda)/ Laura Marrone y Mónica Schlottahuer (diputadas electas Izquierda socialista en el Frente de Izquierda Capital y provincia de Buenos Aires)/ Anisa Favoretti (diputada electa Santiago del Estero Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda)/ Pablo Bergel, Legislador Porteño Bloque Verde Alameda/ Luciano Umerez, Miembro de la Junta Comunal Nro. 2, Mov. Emancipador/ Marcelo Charlon, Miembro de la Junta Comunal Nro. 14, Mov. Emancipador/ Basilio Sioutis, Miembro de la Junta Comunal Nro. 12, Mov. Emancipador/ Alejandra Camiña, Miembro de la Junta Comunal Nro. 8, Proyecto Sur UNEN/ Carlos Méndez, Miembro de la Junta Comunal Nro. 15, Bs. As. Para Todos en Unidad Popular/ Maru López, Miembro de la Junta Comunal Nro.10,MST/ Ruben Tzanoff, Miembro de la Junta Comunal Nro. 9, MST/ Paula Resels, Miembro de la junta comunal 11, Mov. Popular La Dignidad/Corriente Unidad Sur/ Martín Iommi, Miembro de la Junta Comunal Nro. 6 Caballito CABA Corriente Unidad Sur/ Miguel Vayo, Miembro de la Junta Comunal Nro. 4 CABA Corriente Unidad Sur/ Liliana Olivero (ex legisladora de Córdoba, Izquierda Socialista)

Cultura y Universidad : Osvaldo Bayer, escritor y periodista/ Humberto Ríos, Cineasta/ Aldo Getino, Mascaró Cine Americano/ Pablo Llonto – periodista/ Néstor Kohan, docente, investigador/ Roberto Gargarella/ Claudio Katz Economista, UBA, EDI/ Carlos Aznárez, director de Resumen Latinoamericano/ Plataforma 2012/ Eduardo Grüner (sociólogo, docente FfyL Fsoc UBA)/ Programa de Estudios del trabajo, movimiento sindical y organización industrial de la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO Argentina)/ Herman Schiller, periodista y conductor de “Leña al fuego” y “Aguantando de pie”/ Eduardo Lucita (Economista, integrante del EDI)/ Jorge Beinstein (Profesor Emérito de la Universidad de La Plata) /Victoria Basualdo (Investigadora Área de Economía y Tecnología de FLACSO-CONICET)/ Andrea Del Bono Investigadora del Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET)/ Paula Abal Medina (trabajadora de la docencia y la investigación. UNSAM-CONICET)/ María Maneiro docente UBA/UNSAM, Investigadora CONICET/ Bárbara Bilbao, becaria doctoral de CONICET, docente de la UNQ y la UNLP/ Andrés Ruggeri, antropólogo, director Programa Facultad Abierta (UBA)/ Julia Soul (CONICET)/ Daniel Vilá – Periodista/ Mario Galvano actor/ Agencia Rodolfo Walsh/ Contraimagen/ TVPTS/ Revista La Poderosa/ Programa Radial Pateando el Tablero/ Tomás Eliaschev, integrante Comisión Interna Revista Veintitrés-UTPBA y del Colectivo de Trabajadores de Prensa/Carlos Ponce de León / Juan José Gorasurretga, Villa Allende. Pcia. de Córdoba Realizador, crítico y docente cinematográfico/ Susana Rearte, Coordinadora en defensa del patrimonio público y de la Soberanía/María Rosa González, comunicadora social/ Luis Angió, periodista integrante Red Nacional de Medios Alternativos (RNMA)/ MONAREFA (Movimiento Nacional para la Recuperación de los Ferrocarriles Argentinos), Juan Carlos Cena y Elena Luz González, miembros fundadores/ Mario Hernández, Periodista y escritor, miembro de la Comisión Directiva de la Coordinadora de Medios de la CABA (COMECI)/ La Marea, revista de cultura Revista Digital "Viento En Contra"/Radio Comunitaria FRECUENCIA ZERO (fm 92.5 de la Ciudad de Buenos Aires)/ Espacio Asambleario de Parque Patricios/Centro de Estudios Alejandro Olmos de Santa Fe/ Escuela de Antropología de la Facultad de Humanidades y Artes (UNR)/ Revista Dónde Empezar / Ángela Morin Centro Rosa Luxemburgo/Elena Cedrón del sitio web Confraternizarhoy/ Gabriel Alejandro Robert/ María Paula Pierella – Universidad Nacional de Rosario/ Verónica Vogelmann Universidad Nacional de Rosario/Julia Sabena - UNR CONICET/ Natacha Bustos – UNR – CONICET/ Cecilia Torres Garibaldi Lic. en Psicología - Docente concursada UBA - UNSAM/ Regine Bergmeijer, docente/Consejo Directivo de la COAD/ María Laura Bianciotto – UNR/ Comisión Directiva COAD (Asociación de Docentes – Investigadores UNR)/ Gloria Rodríguez – Secretaria General COAD/ Escuela de Antropología UNR/ Sebastián Martín Valdez, estudiante de doctorado University of Western Sydney,Australia/ Edgar F Canevari /Paula Lenguita – investigadora CONICET/

Agrupaciones Sociales y Partidos Políticos : Fernando Esteche y Raul "BOLI" Lescano, Secretarios Políticos DE MPR QUEBRACHO, presos políticos/ Barrios de Pie/ Partido de los Trabajadores Socialistas- PTS/ Vilma Ripoll dirigente del MST/ Héctor "Chino" Heberling, NUEVO MAS / Manuela Castañeira, Agrupación de mujeres "LAS ROJAS" / Gustavo Giménez coordinador MST Teresa Vive/ Jerónimo Altschuler, Frente de Organizaciones en Lucha FOL)/ Movimiento Popular La Dignidad/ Andrea D’ Atri, Agrupación de Mujeres Pan y Rosas/ Gustavo Robles relaciones políticas PCT/ Rubén Saboulard ASAMBLEAS DEL PUEBLO/Ana Melnik Asamblea de San Telmo / Oscar Kuperman, CUBa MTR/Frente Popular Darío Santillán/COB La Brecha (Corriente de Organizaciones de Base La Brecha)/ MIR (Movimiento de Izquierda Revolucionaria)/ MULCS (Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social)/ Organización Popular Fogoneros/Agrupación Domingo Menna/ Democracia Socialista/ Movimiento Patriótico Revolucionario Quebracho, a la CTD Aníbal Verón (Coordinadora de Trabajadores Desocupados Aníbal Verón)/ Juventud Guevarista - Unión del Pueblo/ Convocatoria por la liberación Nacional y Social, Frente Sindical : Agrupación Martín Fierro (Varela, Mar del Plata y Neuquén)/Agrupación político sindical Tolo Arce/Centro Cultural “Alejandro Olmos”/ Convocatoria Alte. Brown/ Convocatoria Matanza/Convocatoria Capital Federal/ Convocatoria Comunidad campesina Tartagal-Salta/Biblioteca Popular Fernando Jara, Cipoletti, Río Negro/ MPR QUEBRACHO/ CTD"ANÍBAL VERÓN"/ Nova Okupa/ OTR Organización de Trabajadores Revolucionarios/Frente Nacional Pueblo Unido/- Colectivo Avanzar por la Unidad del Pueblo/ Radio Perspectiva de Clase/ / Frente popular Darío Santillán-corriente nacional por relaciones políticas/ Ricardo Valdueza, Opinión Socialista
Sindicatos, dirigentes y agrupaciones sindicales : Hugo Yasky, Secretario Gral. de CTA/ ATE Nacional/ Julio Fuentes, Secretario Gral. de ATE Nacional/ Claudio Marín, Secretario Gremial de CTA, Sec. adjunto de FOETRA/ Rubén Pollo Sobrero, Secretario Gral. Seccional Oeste Gran Buenos Aires, Unión Ferroviaria/ Julio Fuentes, Secretario Gral. de ATE Nacional/ Asociación Docente ADEMYS/ ATEN Neuquén/ SUTEBA Quilmes/ SUTEBA Matanza/ Junta Interna de ATE del Hospital Garrahan/ Comisión Interna Donelley/ Demian Romero, secretario adjunto de ATEN Provincial/ Alejandro Avilés, Secretario general ATEN Zapala/ Gustavo Lerer, delegado general JI Hospital Garrahan/ Cuerpo de Delegados de MONSA línea 60/ Junta Interna ATE Ministerio de Desarrollo Social de la provincia de Buenos Aires/ Alejandro López, Cerámica Zanon Neuquén, ex diputado FIT/ Raúl Godoy, Cerámica Zanon Neuquén, ex diputado FIT/ Guillermo Pacagnini Sec. Gral CICOP/ CTA Bahía Blanca – Coronel Dorrego : Enrique Gandolfo, Secretario General CTA y Secretario Adjunto SUTEBA Bahía Blanca/ Juan Pablo Casiello, Secretario de Formación CTA y Secretario Gremial de AMSAFE Rosario/ Junta Interna ATE-INTA/ Junta Interna ATE Capital Hospital de niños Ricardo Gutiérrez/ Junta Interna de Promoción Social - ATE Capital/Comisión Interna Trabajadores de Planta Rexam - Argentina. UOM/ Mónica Scandizzo, Sec de derechos humanos, Junta interna ATE-Indec/ ADEMYS – CABA : Adaro, Jorge Daniel, Secretario General ; Lubo, Gabriel Federico, Secretario Adjunto ; Oroz, Carlos Enrique, Secretario Gremial ; Grau, María Isabel, Secretaria de Prensa ; Sosa, Martín Maximiliano, Secretario de Acción Pedagógica ; Navarro Palacios, Alicia, Secretaria de Derechos Humanos ; González, Néstor Mauricio, Secretario de Acción Social ; Ceballos, Gabriela, Secretaria de Administración y Finanzas ; Gutiérrez, Manuel Jesús, Secretario de Cultura ; Duarte, Santiago Vocal Titular ; Di Millia, Néstor Antonio, Vocal Titular ; Levisman, Natacha, Vocal Titular ; Colli, María Susana, Vocal Titular ; Arias, Marilina Alejandra, Vocal Titular ; Araujo, Roberto Gabriel Vocal Titular ; Boeykens Larrain, Hernán, Vocal Suplente ; Gagliardi, Ricardo Daniel, Vocal Suplente ; Almagro, David Arnoldo, Vocal Suplente ; López Arriazu, Francisco, Vocal Suplente/ Daniel Huth, Secretario General ATEN Neuquén/ Alejandro Castellar secretario general de ATEN Capital, Graciela Frañol Secretaria de DDHH de ATEN Capital /Francisco Gómez Seretario de primaria en Aten Centenario/ Noel Jeckel secretario de finanza de ATEN / Pillado secretario de nivel medio ATEN provincial/ Roberto Andrada, Secretario Adjunto de ATEN Zapala/ Jorge Casella, secretario gremial ATEN Zapala/ Oscar Carrasco, Vocal Suplente de ATEN Zapala/ Teresa Núnez, 1° Vocal Titular de aten Zapala/Elba Creche, 2° Vocal Titular de ATEN Zapala/ Fabiola Bracamonte, secretaria de primaria ATEN Zapala/ Yazmin Muñoz delegada del Cpem 40. Helena Bravo delegada de ESBA. Gabriela Santarelli delegada ESBA. Paola Moreno delegada EATM. Analia Galvan delegada Cpem 40. Graciela Osterrieth delegada escuela 56. Maria Belen Callegari delegada escuela 103. Andrea Santet delegada Epet 14. Daniel Reyes delegado Cpem 34. Raul Esparza delegado Cpem 40. Marcela Leon delegada Epet 17. Liliana Montenegro delegada Cpem 19. Maria Pacheco delegada escuela 136. Victor Saez delegado escuela 199. Araceli Biñon delegada escuela 195. Mauricio Noval delegado IFD 4. Soledad Barbero delegada escuela 311 Rita Sosa delegada Cpem 19. Maria Cardinal delegada escuela 295 Angelica Lagunas Minoria de Aten capital. Patricia Benic delegada escuela 103. Adriana Koncz delegada escuela 61. Silvia Aldisone delegada cpem 19. Celso Brullo delegado cpem 72. Natalia Sirco delegada IFD 4. Claudia Vasquez delegada escuela 296/ Congresales del STIA y Agrupación Bordo,Kraft,Victoria,exStani/ Claudio Dellecarbonara Delegado Subte/ Héctor Alvira Delegado de estaciones AGTSyP,SubteLineaB/ Facundo Ayala Delegado de estaciones AGTSyP, Subte Línea B/Emilio Salgado, Ana Laura Lastra, Lia Pesaressi, Vanina Micello, Carolina Gaetmank, Carina David, Alicia González (delegados Junta Interna Indec)/ Javier Hermosilla Comisión Interna de KRAFT Terrabusi/ Lorena Gentile Comisión Interna de KRAFT Terrabusi/ Leonardo Norniella - Delegado Congresal FTIA por la Agrupación Bordó/ Melina Szteinman - Congresal de la Federación Gráfica Bonaerense por la Lista Bordó/ Cristina Sugastti, Rebeca Cantero, delegadas SOM Garrahan/Ayelen Córdoba, Martin Loidi, y Leonardo Depretto Delegadores provisorios de GPS ex HAS Ezeiza/ Luciano Corradi, Guillermo Franco y Martin Brat Delegadores provisorios de FALCON ex HAS Aeroparque/Trabajadores de Brukman/ Carlos Artacho, Mariela Pozzi, Martin Durand, Guillermo Schmall, Ana Goussies, Mario Zaragoza, Silvia Leguizamón, Agrupación Violeta FOETRA bs as./ Gustavo De Biase, José Luis Salazar y Nicolás Sandez delegados Vialidad Nacional/Fabiana Sotelo delegada de la sucursal Boedo del Banco de la provincia de bs as./Florencia Gasparini, delegada suplente-Escuela 20 DE19, CABA./Julieta Azcarate, delegada suplente-Escuela 8 DE19, CABA/ Nicolás Gómez Perdigón, delegado suplente-Escuela 15 DE6, CABA/ Luciana Elger Vargas, delegada-Centros Infantiles, CABA/ Mariela Petris, delegada-Primera Infancia, CABA/ Giselle Herrera, delegada-Escuelas Domiciliarias, CABA/ Federico Puy, delegado-Normal Nº5 DE5, CABA/ Lorena Castro, delegada-Escuela N°22 DE 3, CABA/ Marcos Ahumada, Maestro D.E. 3°, CABA/Florencia Piriz, Profesora de Historia- Colegio Rivadavia y Comercial N°5, CABA/ José María Pérez, Profesor-EMEN 3 DE 19, CABA/Jorge Lo Cascio, Profesor-Normal N°4, CABA/Alicia Rojo, Profesora-Normal N°5, CABA/Camila Martínez, Maestra-Normal N°2, CABA/Jorge Mallon, Maestro-Técnica N°13 y DE 19, CABA/Sol Bajar, Profesora-DE 5, CABA/Adriana González, Maestra-D.E. 1°, CABA/Marcela de Luca, Profesora-CENS, CABA/Viviana Ríos, Profesora-Liceo 9 y Técnica 25 DE6, CABA/ Mariana Olivieri, Maestra Inicial, CABA/Marcelo Pérez, docente-DE16, CABA/Emiliano Cuevas, Profesor de historia-DE19, CABA/Roberto Silva, Profesor de matemática-Normal N°3, CABA/Fernanda Vázquez, Maestra-DE 5, CABA/Verónica Nina, Maestra Inicial-DE 19, CABA/Celeste Molina, Aprender trabajando-Normal N°2, CABA/ Yuri Fernández, trabajador de Brukman, delegado de la 1-11-14/ ATE Gran Buenos Aires Sur – Lomas de Zamora : Nora Quercia, Secretaria General. Fernando Fernández, Secretario Adjunto. María de los Ángeles Troitiño, Secretaria Gremial. Marcelo Brizuela, Prosecretario Gremial. Elsa Sotelo, Secretaria de Acción Social. Alfredo Machuca, Secretario de Finanzas. Elva Díaz, Secretaria de Turismo. Norberto Señor, Secretario de Prensa y Vocal minoría CTA Lomas de Zamora. Susana Ancarola, 2ª Vocal titular. Omar Sosa, Vocal Suplente/ ATE Almirante Brown – Presidente Perón : Alejandro Mascareño, Secretario General ATE y Vocal minoría CTA Alte. Brown. Juan Anzorena, Secretario Gremial. Ana María Viola, Secretaria Administrativa. Vilma Lara, Secretaria de Finanzas. Juana Díaz, Secretaria de Acción Social. Rosa Cuevas, Secretaria de Turismo. Silvia Vera, Pro-Secretaria de Finanzas/ AMSAFE Rosario : Daniela Vergara, Delegada Seccional Adjunta/ SUTEBA Bahía Blanca : Susana Altamirano, Vocal Titular/ SUTEBA La Plata : Claudio Vigne, Secretario Gremial. Fernando Menéndez, Secretario de Promoción Social. Lorenzo Labourdette, Secretario Administrativo y de Actas. Andrea Arrigoni, Secretaria de Finanza. Juan Pérez, Subsecretario de Educación. Domingo Garro, Vocal. Rodolfo López, Vocal/SUTE Godoy Cruz : Sebastián Henríquez, Secretario General/ APU Mar del Plata : Anahí Tanguikián, Secretaria Adjunta. Federico Polleri, Secretario de Organización y Cultura/ADU Patagonia : Gonzalo Pérez Álvarez, Secretario Gremial/ COAD Rosario : Luciana Seminara, Secretaria Adjunta
ADEMyS (CABA) : Marisabel Grau, Secretaria de Prensa. Hernán Boeykens, Vocal Suplente/AGD- UBA : Jorgelina Matucevicius, Secretaria de Asuntos Académicos. Ariel Slipak, Vocal comisión directiva AGD-CBC-UBA/ADU San Luis : Juan Arturo Gómez, Secretario General ADU y Secretario de DDHH CTA San Luis/
Ezequiel Peralta, Delegado de EMFER (UOM)/ Hernán Izurieta, Delegado General Ministerio de Trabajo Nación, ATE Capital/ Ariel Arana, Delegado Gremial Ministerio de Trabajo Nación, ATE Capital/ Diego Abu Arab, Delegado Organización Ministerio de Trabajo Nación, ATE Capital/ Manuel Lombardía, Delegado General Hospital De La Vega, ATE Moreno/ Héctor Pepi Sallis, Delegado Ministerio Economía Bs. As, ATE La Plata/ Demián García Orfanó, Delegado de Comunicación Ministerio de Economía Nación ATE/ Emilio Madias, Delegado Ministerio de Economía Nación ATE/ Patricio Villani, Delegado Adjunto Subsecretaría Promoción Social CABA, ATE Capital. Gabriel Bober, Delegado Adjunto CONICET CABA, ATE Capital/ Juan Burella, Delegado Gremial CONICET CABA, ATE Capital. Gustavo Pereira, Delegado ATE INTI. Sebastián Fajardo, Delegado ATE INTA, Jujuy. Eliana Negrete, Delegada ATE Subsecretaria de Agricultura Familiar Ministerio de Agricultura, Delegación Jujuy. Javier Lombardo, delegado paritario por ATE Ministerio de Desarrollo Social, Neuquén. Fernando Vicente, Delegado Secretaría de Participación Ciudadana Buenos Aires, ATE La Plata. Celina Rodríguez, Delegada Ministerio de Desarrollo Social Buenos Aires, ATE La Plata. Carlos González, Delegado SIDERAR, UOM Haedo. Gabriel Mellibosky, Delegado SEU-UNC y junta promotora ATE-UNC Córdoba. Lucía Naggi, Delegada ATECH, Trelew. Pablo Salguero, Delegado ATECH, Trelew. Raquel Capuano, Delegada ATECH, Trelew. Raúl Nudel, Delegado SUTEBA José C. Paz. Cecilia Gallinger, Delegada SUTEBA Lomas de Zamora. Federico Manuel Torioni, Delegado SUTEBA Lomas de Zamora. Verónica Wingaarden, Delegada SUTEBA Almirante Brown. Diego Ferrari, Delegado SUTEBA La Plata. Rodrigo Aleman, Delegado SUTEBA La Plata. Guillermo Casarini, Delegado SUTEBA La Plata. Mónica Villareal, Delegada SUTEBA Lanús. Ivana Muzzolón, Delegada SUTEBA Luján. Matías Remolgao, Delegado SUTEBA Luján. Sebastián Cardozo, Congresal SUTEBA Florencio Varela. Pablo Queiruga, Delegado SUTEBA Florencio Varela. Leonardo Moreno, Delegado SUTEBA Exaltación de La Cruz. Martín Lamas, delegado UNTER Valle Medio (Río Negro). Romina Rosa, Delegada Patronato de Liberados ATE Moreno. Sandra Pérez, Delegada auxiliares educación y vocal ATE Gran Buenos Aires Sur - Lomas de Zamora. Cecilia Gianfrancisco, Delegada Congresal de ATE-Salud, Neuquén. Mauricio Vidal, Delegado de ATE Ministerio de Desarrollo Social, Río Negro, delegación Cipolletti. María Sol Martín, Delegada de ATE Salud, Neuquén/Ricardo Damia. Representante Docente en el Tribunal Descentralizado Región 1. Raúl Wanzo, Lista Negra ATE Río Turbio. Fernando Lobato, Vanina Frecentese y Teresa Roura, integrantes agrupación Marrón SUTE, Mendoza. Gustavo Ibaldi y Jorge Pérez, Agrupación Docente La Verde SUTEBA Almirante Brown. Enzo Montiel y Delia Valía, integrantes Agrupación SUR en AMSAFE Rosario. María Florencia Muñoz y Marcos Muñoz, Agrupación Docente Carlos Fuentealba SUTEBA Lomas de Zamora. Eduardo Martínez, Agrupación Docente “Carlos Fuentealba” de Olavarría. Claudia Baldrich, Agrupación Resistencia Colectiva SUTEBA San Martín. Leandro Rodríguez y Cecilia Piérola, integrantes Agrupación de docentes universitarios "Docentes por el cambio". Marisabel Grau, Colectivo Lista de Maestr@s y Profesor@s- ADEMYS. Lucía Clessi, Lista Verde–Roja y Negra ATE, Ministerio Educación de Nación/Colectivo UniTE, agrupación docente de SUTEBA Lanús/Colecivo de Trabajadores y Trabajadoras de INTI "20 de diciembre"/Agrupación Colectivo de Trabajo Praxis FTS-UNLP/ Lista Magenta en Adulp/ Lista Roja Colegio de Trabajadores Sociales/Carolina Mamblona (docente UNLP)/ Alejandro Alberto Galazzetti, delegado del sindicato de empleados de comercio CABA/SOECN (Sindicato Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén)/ Omar Villablanca, Agrupación Marrón Ceramista/Federación de Trabajadores del Complejo Industrial Oleaginoso, Desmotadores de Algodón y Afines de la República Argentina/ Daniel Yofra, Secretario General Federación de Trabajadores Aceiteros y Desmotadores de Algodón/Comisión Interna Praxair Argentina (Casa Central - Pacheco)/ Hector Alvira Delegado de estaciones AGTSyP, Subte Línea/ Facundo Ayala Delegado de estaciones AGTSyP, Subte Línea B/Corriente Nacional 9 de Abril-Trabajadores de la educación/Consejo Ejecutivo SUTEBA La Plata/Oscar Martínez, Secretario General UOM Seccional Río Grande – Tierra del Fuego/José Marcelo Córdoba, Secretario General ATE Seccional Río Grande Tierra del Fuego/Luz Mabel Barrientos, Pro- Secretaria Rama Inicial y EGB SUTEF Tierra del Fuego/Facundo Burtone (Delegado de Sullair, Mendoza Argentina/ Marta García ATE Hospital de Quemados/Agrupación Independiente de Trabajadores Aeronáuticos, AITA en APA-CTA/ Carlos Ghioldi - Jorge Izquierdo - Néstor Fiuri - Irene Arce COMISIÓN GREMIAL/Alberto Arbizu - Antonio Centurión - Sergio Marioni/ Cooperativa de trabajadores solidarios en lucha/Colectivo de estudiantes, trabajadores y jóvenes integrantes del Centro cultural de LA TOMA/ CTA Bahía Blanca-Coronel Dorrego/ SUTEBA Bahía Blanca/ Encuentro Colectivo Docente, Trabajadores de la Educación de la provincia de Buenos Aires/ Aurora Tumanischwili Penelón, Guillermo López por FeTERA FLORES/Alejandro Cabrera Britos, delegado general ATE SENASA MARTÍNEZ/ Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Moscón, FeTERA/ Carlos Loza, AGP, junta interna Asociación General de Puertos/Eduardo Espinosa, ATE, Ministerio de Desarrollo Humano Pvcia. Bs.As/Seccionales ATE Gran Bs. Aires Sur y ATE Alte Brown-Pte Peron/ Corriente Nuestroamericana de trabajadores"19 DE DICIEMBRE"/ Agrupacion provincial Victor Choque de ATE/Junta interna ATE educacion(LA PLATA)/ Seccional Godoy Cruz del SUTE (Mendoza)/ Sebastián Henríquez, Secretario General SUTE Godoy Cruz/Agrupación Marrón – SUTE (Mendoza)/ Delegados de FATE – Lista Marrón del Neumatico/ Jorge Ayala - Guillermo Silva/ Lista Naranja de Firestone Maximiliano Cisneros/ Delegados Frigorífico Ecocarnes/Lista Roja de la carne Walter Espinosa/Agrupación judiciales clasistas/Luis Donadio Sec.Org. AJB Quilmes/Marcelo Gieco Congresal AJB Junín/Frente de trabajadores Combativos FTC/ Corriente Carlos Fuentealba/Lista gris estalates y docentes del Nuevo Mas/ Ing. Eduardo Vidal, Intec-Conicet-UNL, FHUC – UNL/ agrupación ATE Desde Abajo/SITRAIC sindicato de trabajadores de la industria de la construcción/ Robocoop / Agrupación "De igual a igual" de los trabajadores del Banco Credicoop/ SUTEBA TIGRE : Alfredo Cáceres, Secretario General/María Elisa Salgado/María Clara Salgado/ SUTEBA MATANZA : Andrés Machuca/Ángel Cáceres/Laura Elizalde/ AMSAFE ROSARIO : Guillermo de los Hoyos Secr. nivel medio/ Sabrina Simioni Secr. supl. Asuntos previsionales/Giselle Santana, Secretaria Gremial de ATE INTI/Flavio Chávez, delegado de ATE INTI/Carlos Zerrizuela y Cristian Padilla Comisión Interna Frigorífico Rioplatense/Gastón Covino delegado de ATE PAMI (Capital)/ Guillermo Galantini Junta Promotora de la CTA, Monte Caseros, Corrientes/Laura Corrales, Coordinadora por los derechos y la justicia, Monte Caseros, Corrientes./Karina Almirón, Agrupación trabajadores en lucha del Hospital Posadas/ Ricardo Valdueza, Agrupación No Docentes de Base UBA/Sergio Córdova, Docentes de base Lujan/ Juan Carlos Maceiras Agrupación docente 4 de Abril Lomas/Marita Roquero Delegada de base de escuela Lista Naranja AMSAFE Rosario/Pablo Fonti Delegado de base ATE Sta. Fe/CTA Rosario, ATE Rosario, AMSAFE Rosario, COAD en CONADU/CTA Rosario:Secretario General Gustavo Terés/ Sec Adjunto : Gustavo Martínez/Sec de DDHH Gustavo Brufman/ Sec Gremial : Graciela Rosello/Sec de Género : Noelia Figueroa/Coad:Sec Gral Gloria Rodríguez/Sec Adjunta : Patricia Propersi/Sec de Finanzas : Laura Pascuali/ ATE:Sec Gral Gustavo Martínez/Sec Adjunto Alberto Daz/Gustavo Terés, delegado seccional Amsafe Rosario/María Elena Molina, delegada adjunta Amsafe Rosario/Juan Pablo Casiello, delegado gremial Amsafe Rosario/Miguel Osuna, secretaría administrativa Amsafe Rosario/Graciela Nuño, secretaría de prensa Amsafe Rosario/Mercedes Castro, secretaría de cultura Amsafe Rosario/Silvia Coronel, secretaría de hacienda Amsafe Rosario/Claudia Rivas, secretaría de derechos humanos Amsafe Rosario/Samuel Cerdan, secretaría de asuntos previsionales Amsafe Rosario/Paula Nardini, secretaría de asuntos sociales Amsafe Rosario/Ana Dziadel, delegada de nivel inicial Amsafe Rosario/Linda Torres, delegada de nivel primario Amsafe Rosario/Guillermo de los Hoyos, delegado de nivel medio Amsafe Rosario/Francisco García, delegado de nivel técnico Amsafe Rosario/Cora Lenti, delegada de nivel superior Amsafe Rosario/Laura Silva, delegada de la modalidad especial Amsafe Rosario/Oscar Suárez, delegado de la modalidad adultos, Amsafe Rosario/Gustavo Ludueña, suplente gremial Amsafe Rosario/Patricia Todesco, suplente administrativo Amsafe Rosario/Patricia Bussa, suplente prensa Amsafe Rosario/Laura Narvaiz, suplente cultura Amsafe Rosario/Susana Cianfagna, suplente hacienda Amsafe Rosario/Adriana Cheseaux, suplente derechos humanos Amsafe Rosario/Sabrina Simioni, suplente asuntos previsionales Amsafe Rosario/Mónica Simonella, suplente asuntos sociales Amsafe Rosario
Adriana Cítara, suplente nivel inicial Amsafe Rosario/Luciano Cáceres, suplente nivel primario Amsafe Rosario/Claudia Etcharry, suplente nivel medio Amsafe Rosario/Daniela Vergara, congresal CTERA/Graciela Fernández, delegada escuela Nº 56/Andrea Andrés, delegada escuela N°430/Mariano Pinto, Delegado escuela Nº 2069/Matías Ayastuy, docente/Victoria Veronesi, docente/Laura Jouve, delegada escuela N° 350/Marcelo Quispe, docente/Verónica Montanari, Delegada Escuela N°240/Viviana Ausburger, Delegada escuela Nº 299/Ma Elena Guiu, docente/Gisela Luján, delegada escuela N°799/ Junta interna ATE-INTA Castelar/ Agrupación Víctor Choque Moreno ; Junta Interna ATE Hospital de Moreno/ Manuel Lombardía Delgado General Junta ATE Hospital de Moreno/ Mercedes Méndez/Estela Pereyra Enfermera Hospital de Pediatría Juan Garrahan/ Mónica Schlottahuer y Edgardo Reynoso (cuerpo delegados ferrocarril Sarmiento, dirigentes Izquierda Socialista)/ Marcela Almeida (Junta Interna Ate-INDEC)/ Graciela Calderón (Secretaria General Adjunta Comisión Directiva SUTEBA Matanza)/Olga Ortigoza (Secretaria de Prensa y difusión Comisión Directiva SUTEBA Matanza)/ Silvia Fernández (Secretaria Gremial Comisión Directiva SUTEBA Tigre)/ Paula Alfaro (Congresal SUTEBA Lomas de Zamora)/ Liliana Duarte (Delegada SUTEBA Lomas de Zamora)/ Isabel Guzmán (Tribunal Disciplina CTERA y Congresal SUTEBA General Sarmiento)/ Guillermo Sánchez Porta (Congresal SUTEBA Sarmiento)/ Pablo Almeida (Delegado General ATE Ministerio Economía Nación)/ Aldo Videla (Comisión Directiva Unión Obrera Gráfica-Córdoba)/ Mónica Méndez (Comisión Directiva Nacional FESPROSA-Federación de Profesionales de la Salud Argentina- y de la CICOP)/ Pablo Bernat (Congresal Sindicato Químicos y Petroquímicos por fábrica Cognis-BASF)/ María Isabel Giordano (Delegada Hospital Córdoba-ATE)/ Nelsa Bou Abdo, Viviana Carranza, Héctor Maldonado y Pablo Lopreiato (Congresales por la oposición Foetra-Buenos Aires)/ Eduardo Paredes (Vocal Comisión Directiva Luz y Fuerza Laboulaye-Córdoba)/ Otto Giachero (Delegado escolar y departamental UEPC-Córdoba)/
Julio Cabrera (Delegado escolar UEPC y Secretario de Salubridad Laboral CTA-San Francisco-Córdoba)/
Julio Sánchez (Delegado ATE-Córdoba)/ Marcela Martín (Delegada Hospital Santa María ATE-Córdoba)
Carlos Freytes Bazán (Delegado ATE-Córdoba)/ Patricia Parola (Delegada escolar UEPC-Córdoba)/
Nicolás Nuñez (Secretario Relaciones Obrero-Estudiantiles FUBA -Federación Universitaria Buenos Aires-)
Alejandro Ferrer (Comisión directiva AGD-Ingeniería por la minoría)/ Diego Martínez (Comisión directiva AGD-Sociales)/ Nahuel Fernández (Secretario Relaciones Obrero-Estudiantiles Centro de Estudiantes Ciencias Sociales) / Darío Bossa (Secretario Relaciones Obrero-Estudiantiles Centro Estudiantes Ingeniería)/ Mariano Calvetti (Presidente Centro de Estudiantes Instituto Superior Formación Docente N° 45 Haedo, Provincia de Buenos Aires)

INTERNACIONALES

SP del Sindicato de OO. VV. de Cádiz de la CGT/Union syndicale Solidaires (Francia)/Fédération des syndicats SUD-Rail (Francia)/Adriana G. Creatore Toribio. Lic. en psicología. España/Modesto Guerrero (periodista y escritor venezolano)/José Manuel Fernández Mora CGT de España/Santiago Asperilla España
Vladimir Valentín Pardo. España/Oscar Revilla, Madrid/ Xavier Mathieu, ex delegado CGT Continental Clairoix y dirigente de la lucha contra los despidos/Mickael Wamen, CGT Goodyear/Franck Jurek, CGT Goodyear/Philippe Poutou, delegado de la CGT Ford Blanquefort y vocero del NPA/Jean Michel Patrin, Bridgestone France/Christophe Dilompre, Bridgestone France/Gratilna, Fralib France/Vantaouroulh, Fralib France/Marcel Royal, ex- General Motors/Luc Gaffet, SNAT CGT/Laurent Deltour, SNAT CGT/Eric Gaffet, CGT Territoriale/Evelyne Perrin , socióloga/ Agustina R. Echeverría. Profesora universitária. Universidade Federal de Goiás – Brasil/Natan Francisco de Carvalho. Médico. Hospital Sagrado Coração de Jesus - Nerópolis - Goiás – Brasil/Patrícia Confessori Sartoratto. Profesora universitária. Universidade Federal de Goiás – Brasil/Márlon H. F. B. Soares. Profesor universitário. Universidade Federal de Goiás – Brasil/Victoria Echeverría. Economista. Funcionária da Agencia Brasileira de Desenvolvimento Industrial (ABDI) – Brasil/Gregório Echeverría. Estudiante de maestría en Economía Política. Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil/Lurian David. Estudiante de Química. Universidade Federal de Goiás – Brasil/Emilio Cortavitarte Carral, Secretario relaciones internacionales, FederacióndeEnseñanza Confederación General del Trabajo (CGT)/CGT Andalucia/Sección sindical Estatal de CGT en Airbus España/CGT Castilla y León – Cantabria/Jose Pascual Rubio Cano, Secretaría General CGT Murcia/Sección sindical CGT-RTVE/ Aline Castro, Red por ti América, BRASIL/Igor Calvo, militante de base del FNRP, Honduras/Colectivo Ojos para la paz, España/Plataforma Global contra las Guerras, España/ Michael Pröbsting (International Secretary of the Revolutionary Communist International Tendency)/Jorge Pedro Zabalza El Tambero, ex prisionero político uruguayo, uno de los nueve rehenes tupamaros de la dictadura/ Gloria Sellera, Montevideo, Uruguay / Verónika Engler/ Orlando Chirino (ex candidato presidencial PSL-Partido Socialismo y Libertad y dirigente clasista C-CURA, Venezuela)/José Bodas (dirigente Federación Petroleros Venezuela)/Miguel Angel Hernández (Secretario General PSL, Venezuela-UIT-CI -Unidad internacional de los Trabajadores-Cuarta Internacional-)/Joao Batista Araujo "Babá" (Corriente Socialista de los Trabajadores/PSOL, Brasil)/Wellington Cabral (dirigente Sindicato Químicos San José dos Campos-San Pablo-Brasil)/Priscilla Vázquez (dirigente trabajadores Seguridad Social-PT-Panamá)/Enrique Fernández Chacón (Uníos-Perú-UIT-CI)/Miguel Vivas (dirigente judicial Asonac, Colombia)/Carlos Rojas (Bloque de Juntas Vecinales Revolucionarias El Alto- La Protesta, Bolivia)/Miguel Lamas (La Protesta-Bolivia-UIT-CI)/ LER-QI (Liga Estrategia Revolucionaria) de Brasil/LTS (Liga de Trabajadores por el Socialismo), de Venezuela/LTS-CC (Liga de Trabajadores por el Socialismo - Contracorriente) de México/LOR-CI (Liga Obrera Revolucionaria por la Cuarta Internacional) de Bolivia/PTR (Partido de Trabajadores Revolucionarios), de Chile/CcC (Clase contra Clase), del Estado español/LRS (Liga de la Revolución Socialista), de Costa Rica/RIO (Revolutionäre Internationalistische Organisation/ Organización/Revolucionaria Internacionalista), de Alemania/FT-CI en Uruguay/
Centros de estudiantes, dirigentes y organizaciones estudiantiles

Jennifer Wainberg, Presidenta CeFyL/ Nicolás Vigarelli, Presidente CECSO/ Lautaro del Castillo, Vicepresidente CEP/ Facundo Gómez Giussani - Consejero Directivo por la mayoría estudiantil - Facultad de Filosofía y Letras/Cecilia Mancuso, Consejera Directiva de Sociales por la mayoría. Facultad de Ciencias Sociales/ Centro de estudiantes de la universidad de San Martín CEHUM/ Movimiento estudiantil “LIBERACIÓN"/ Agrupación Juvenil ¡YA BASTA ! Vice-presidencia Centro de Estudiantes de Sociales, Vice-presidencia Centro de Estudiantes de Exactas, Vice-presidencia Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras y Sría.Gral. Centro de Estudiantes de Psicología/Tinta Roja del Nacional Buenos Aires/Arte Insurrección del IUNA/