Accueil > Actualités > GACETILLA DE PRENSA ACTO 1° OCTUBRE APARICIÓN CON VIDA DE SANTIAGO (...)

GACETILLA DE PRENSA ACTO 1° OCTUBRE APARICIÓN CON VIDA DE SANTIAGO MALDONADO

dimanche 1er octobre 2017

GACETILLA DE PRENSA
ACTO 1° OCTUBRE APARICIÓN CON VIDA DE SANTIAGO MALDONADO

Organismos de derechos humanos y organizaciones sociales, estudiantiles, culturales, políticas y sindicales, adherimos al acto del 1 de Octubre convocado por la Familia de Santiago Maldonado al cumplirse 2 meses de su desaparición forzada.
Convocamos a todas las organizaciones y familias a movilizarse hacia la Plaza de Mayo el próximo domingo a las 15.30hs para apoyar el reclamo de Aparición con vida YA de Santiago !
ADHIEREN
Abuelas de Plaza de Mayo – Asamblea Permanente por los Derechos Humanos- Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de La Matanza – H.I.J.O.S. Capital – Asociación Buena Memoria – Comisión Memoria, Verdad y Justicia Zona Norte – Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas – Familiares y Compañeros de los 12 de la Santa Cruz – Fundación Memoria Histórica y Social Argentina – Liga Argentina por los Derechos del Hombre- Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora – Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos- Centro de Estudios Legales y Sociales – Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos – Asociación de Profesionales en Lucha- Asociación por el esclarecimiento de la masacre impune de la Amia – Coordinadora Antirepresiva por los Derechos del Pueblo- Centro de Abogados por los Derechos Humanos- CEPRODH - Colectivo Memoria Militante- CORREPI- Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial- Familiares y Amigos de Luciano Arruga- LIBERPUEBLO - H.I.J.O.S. Zona Oeste- Hermanos de desaparecidos por la Verdad y la Justicia- Servicio de Paz y Justicia.
Organizaciones políticas, sociales, culturales, estudiantiles y sindicales.
1. 100% Diversidad Y Derechos
2. Ademys.
3. Aeronavegantes - Juventud Sindical - Cgt
4. Agrupación Afro Xango - Comisiòn 8 De Noviembre
5. Agrupación Barrial Víctor Choque De Lomas De Zamora
6. Agrupación De Igual A Igual De Los Trabajadores Del Banco Creedicop.
7. Agrupación De Mujeres Las Rojas.
8. Agrupación De Mujeres Pan Y Rosas
9. Agrupación Docentes En Marcha.
10. Agrupación En Clave Roja
11. Agrupación Estatales En Marcha.
12. Agrupación Federico Garcia Lorca
13. Agrupación Juvenil Ya Basta.
14. Agrupación Marrón Clasista
15. Agrupacion Martin Fierro
16. Agrupación Víctor Choque De Ate
17. Apa
18. Asamblea Barrial De Béccar
19. Asamblea De Mexicanos En Argentina.
20. Asamblea Permanente Por La Escuela Que Queremos
21. Asamblea De Chilenos En Argentina.
22. Asamblea Trabajadores De La Cultura (Loperfido Renuncia Ya)
23. Asoc. Memoria Y DdhhHurlingham
24. Asociación Gremial docente de la Uba
25. Asoc. Seré Por Lamemoria Y La Vida
26. Asociacion Civil Rompiendo Muros(Peru).
27. Ate Nacional
28. Ate Almirante Brown – Presidente Perón.
29. Ate Capital
30. Ate Gran Buenos Aires Sur(Lomas De Zamora).
31. Autoconvocados Por Los Trenes
32. Autodeterminación Y Libertad
33. Barrios Por Memoria Y Justicia
34. Bloque De Trabajadores Migrantes.
35. Catedra Libre De Salud Y Derechos Humanos. Facultad De Medicina (Uba).
36. Causa Nacional
37. Centro De Estudiantes De Arquitectura, Diseño Y Urbanismo.
38. Centro De Estudiantes Ingenieria - Uba
39. Colectivo A. Casa Etxera
40. Colectivo Hombre Nuevo.
41. Colectivo Mujeres Del Derecho
42. Colectivo Sanitario Andres Carrasco – Alames.
43. Colectivo Simbiosis Cultural (Bolivia).
44. Comité Nacional Por La Liberación De Milagros Salas
45. Comunismo Revolucionario (Pmlm)
46. Conadu
47. Congreso De Los Pueblos Colombia – Capitulo Argentina.
48. Convergencia Socialista La Verdad.
49. Cooperativa 15 De Enero
50. Coordinadora En Defensa De La Soberanía Y El Patrimonio
51. Corriente Clasista René Salamanca
52. Corriente Clasista Y Combativa(Ccc).
53. Corriente Estudiantil El Viraje.
54. Corriente Estudiantil Popular Antiimperialista (Cepa).
55. Corriente Federal De Trabajadores Cgt
56. Corriente Politico Sindical Rompiendo Cadenas.
57. Corriente Sindical Clasista.
58. Corriente Sindical Jorge Weisz.
59. Corriente Sindical Nacional Carlos Fuentealba.
60. Cta (Suteba)
61. CtaAutonoma Almirante Brown-Pte Perón.
62. CtaAutonoma Lomas De Zamora.
63. CtaAutonoma.
64. Cta Capital
65. Cta Nacional
66. Cta-Autonoma
67. Cuba - MTR - MIDO.
68. Curtdores (se repite)
69. Curtidores
70. Damaso Al Frente (Centro De Estudiantes Damaso Centeno)
71. Emancipación Sur
72. Encuentro De Profesionales Contra La Tortura
73. Espacio Alejandro Almeida
74. Espacio Intercuencas
75. Estudiantes Por La Liberación
76. Federacion Grafica Bonaerense
77. Federacion Juvenil Comunista
78. Federacion Sindical De Profesionales De Salud De Argentina (Fresprosa).
79. Flores Solidario
80. Foro Contra La Impunidad
81. Foro Por La Memoria Histórica
82. Frente Popular
83. Frente De Mujeres K
84. Frente De Organizaciones En Lucha.
85. Frente Grande Nacional Y Caba
86. Frente Indigo Docente.
87. Frente Murguero Por La Identidad
88. Frente Popular Dario Santillán – Corriente Nacional.
89. Frente Popular Dario Santillán.
90. Frente Por La Dignidad Y El Trabajo Milagros Salas
91. Frente Unico Izquierda Revolucionaria - Hombre Nuevo.
92. Fuba
93. FUA-Federacion Universitaria Argentina.
94. Hijos Matanza
95. Hijos Provincia De Buenos Aires
96. Isadora, Mujeres En Lucha.
97. Izquierda Socialista en El FIT.
98. Jp-Pk
99. Judiciales Clasistas.
100. Juntas Y A La Izquierda.
101. Juventud Comunista Revolucionaria
102. Juventud De Izquierda Socialista.
103. Juventud De La Corriente Clasista Y Combativa.
104. Juventud Socialista Del Mst.
105. Kolina Nacional
106. La Brecha ( Frente Social Y Político La Brecha)
107. La Campora
108. La Conti Terciarios
109. La Garganta Poderosa
110. La Fraternidad - Juventud Sindical - Cgt
111. Libre Diversidad.
112. Lista Gris Carlos Fuentealba Docentes Y Estatales.
113. Lista Marron Sutna.
114. Los Irrompibles
115. Lucha Y Trabajo
116. Lucha Mujer.
117. Marabunta, Corriente Social Y Política
118. Militancia Federal De Los Trabajadores
119. Mov. Proyecto Popular
120. Movimiento Centroamericano 2 De Marzo (Honduras, El Salvador, Guatemala).
121. Movimiento Sin Trabajo “Teresa Vive”
122. Movimiento 138 (Paraguay)
123. Movimiento De Unidad Secundaria (Mus).
124. Movimiento Octubre
125. Movimiento Por La Unidad Latinoamericana Y El Cambio Social (Mulcs).
126. Movimiento Socialista De Los Trabajadores (Mst) En Izquierda Al Frente.
127. Mpe
128. MtdAnibalVeron.
129. Mtr 12 De Abril
130. Mujeres Peronistas (Nac)
131. Ni Un Pibe Menos Por La Droga.
132. Nueva Comuna
133. Nuevo Encuentro
134. Nuevo Mas.
135. Partido Comunista
136. Partido Comunista Argentino
137. Partido Comunista Revolucionario (Pcr).
138. Partido De Los Trabajadores Por El Socialismo En El Fit (Pts).
139. Partido Del Trabajo Y Del Pueblo(Ptp).
140. Partido Obrero En El Fit.
141. Partido Por La Revolucion Y El Comunismo - Prc.
142. Partido Revolucionario De Los Trabajadores (Prt)
143. Partido Revolucionario Marxista Leninnista (Prml)
144. Partido Socialista De Los Trabajadores Unificado (Pstu).
145. Partido Solidario
146. Patria Grande
147. Pcce
148. Peronismo 26 De Julio
149. Plenario De Trabajadoras (Pdt)
150. Pm
151. Poder Popular Corriente De Izquierda.
152. Poder Popular.
153. Polo Obrero.
154. Polo Social
155. Psol
156. Reagrupamiento Hacia El Pst.
157. Reconquista
158. Red De Personas Con Discapacidad (Redi)
159. Red Ecosocialista.
160. Red Medicamentos – Alames.
161. Red Nacional De Medios Alternativos.
162. Resistiendo Con Aguante
163. Resistiendo Con Aguante (Bs. As.)
164. Resistiendo Para La Victoria
166. Rumbos ( Organización De Personas Con Discapacidad)
167. Seamos Libres
168. Seccional Oeste De La Union Ferroviaria.
169. Secundarios Tinta Roja.
170. Sitraju
171. Sobrevivientes De La Tortura
172. Socialismo Para La Victoria
173. Solidaridad + Igualdad (Fpv)
174. Tendencia Universitaria Nacional 29 De Mayo
175. Tpr - Tendendia Piquetera Revolucionaria
176. Tupac Amaru
177. UES Capital /Movimiento Evita
178. Unidad Popular
179. Unidos Y Organizados
180. Union De Juventudes Por El Socialismo.